Bayerische Supervisorinnen und Supervisoren

Die aufgeführten Personen sind SupervisorInnen der DGfP und/ oder der ACPE. Sie bieten Einzel-, Team- und Gruppensupervision an. Sie sind verantwortlich für die Leitung von Kursen in Klinischer Seelsorgeausbildung (vgl. "Kursangebote").

*  DGfP

** ACPE

L   LehrsupervisorIn


(L) Pfr. Dr. Bernhard Barnikol-Oettler * - Universitätsklinikum München-Großhadern - Marchioninistr. 15, 81377 München - Tel. 089 - 4400 - 74554  - email: bernhard.barnikol-oettler@med.uni-muenchen.de



Pfrin. Dorothea Böhle * - Klinikseelsorge Uniklinik Erlangen - Geschwister-Scholl-Str. 47, 90765 Fürth - Tel. 0911- 9761617 - email: dorothea.boehle@uk-erlangen.de

Pfrin. Birgit Dier * - Telefonseelsorge/ Stadtmission Nürnberg - Pirckheimer Str. 16b, 90408 Nürnberg - Tel. 0911- 3505132 - privat: Hochrain 1 a, 91330 Eggolsheim - Tel. 09191 - 6990559 - email: birgit.dier@gmx.de

(L) Pfr. i.R. Peter Frör * - Haderunstr. 32/V,  81375 München - Tel. 089 - 70009102 - email: pfroer@gmx.de

Pfr. i.R. Ekkehard Fugmann * - Teutonenstr. 19, 90402 Nürnberg - Tel. 0911-5980281 Fax 5979969 - email: efugmann@t-online.de - Internationale Arbeit - Mission

Pfrin. Sabine Gries * - Universitätsklinikum München-Innenstadt - Ziemssenstr. 1, 80336 München - Tel. 089 - 4400 - 52134 - email: sabine.gries@med.uni-muenchen.de

(L) Pfr. i.R. Rainer Häberlein * - Adam-Kraft-Str. 13/II, 90419 Nürnberg - Tel. 0911 - 346959  - email:  kontakt@pfarrer-haeberlein.de

(L) Stadtdekanin Barbara Kittelberger * - Gabelsbergerstr. 6, , 80333 München - Tel. 089-286619-00 Fax 089-286619-19 - email: Barbara.Kittelberger@elkb.de


Dekan i.R. Dr. Günter Kohler * - Schellbergstr. 17, 70188 Stuttgart - Tel. 0711-2841717 - email: guenterkohler@freenet.de - Internationale Arbeit - Mission

 
Karoline Labitzke 03.06.13_0_0_0.jpg
 
(L) Pfrin. Karoline Labitzke * - Palliativseelsorge Universitätsklinikum München-Großhadern - Marchioninstr. 15, 81377 München - Tel. 089 - 4400 - 74553 - email: karoline.labitzke@med.uni-muenchen.de
 
 
Pfr. Steffen Lübke * i.A. - Krankenhaus-, Kur- und Rehaseelsorge Bad Kissingen -
Kurhausstr. 15, 97688 Bad Kissingen - Tel. 0971 - 12194222  -  email: steffen.luebke@elkb.de
 
Pfr. Stephan Opitz *  - Martin-Luther-Ring 32, 85598 Baldham - Tel. 08106 - 996272 - email: opitz.stephan@gmx.de

 
 
 
 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Pfrin. Ulrike Otto * - Evangelische Seelsorge Klinikum Nürnberg Nord - Prof.-Ernst-Nathan-Str. 1, 90419 Nürnberg - Tel. 0911-398 2556 Fax 0911-398 3393 - email: ulrike.otto@klinikum-nuernberg.de
 
(L) KR i.R. Waldemar Pisarski * - Meringerstr. 38c, 86163 Augsburg -  Tel. 0821 - 667579 - email: waldemar.pisarski@gmx.de


 
 
 
 
 
 

 



 

Pfrin. Tanja Reger * - Evangelische Seelsorge am Klinikum der Universität München-Großhadern - Marchioninistr.15, 81377 München - Tel. 089 - 4400 74552 - email: tanja.reger@med.uni-muenchen.de

 

Pfr. Martin Renger * - Gestalttherapeut DVG - Evang. Seelsorge am Universitätsklinikum Würzburg - Josef-Schneider-Str. 2 , 97080 Würzburg - Tel. 0931 - 201-53572 - email: renger_m@ukw.de - website: www.seelsorge.ukw.de


Pfr. Harald Richter * - Kur-und Klinikseelsorge Bad Neustadt - Stadtblick 6, 97616 Salz - Tel. 09771-8807  Fax 03222-2477544 - email: harald.richter-NES@t-online.de - Information: http://www.klinikseelsorge-bad-neustadt.de/

Pfr. Matthias Schulz * - Evangelische Gehörlosen- und Klinikseelsorge im Klinikum am Europakanal Erlangen. Psychodrama und Supervision - Am Europakanal 71, 91056 Erlangen - Tel./ Fax 09131-7532419 - email: pfr.matthias.schulz@t-online.de - website: www.pfr-schulz.de

Pfrin. Elisabeth Schweizer * - Johann-Flierl-Str. 16d, 91564 Neuendettelsau - Tel. 09874-507132 und 5250 - email: elisabethschweizer@web.de


(L) Pfr. Johannes Steiner * - Klinik- und Psychiatrieseelsorge Kaufbeuren - Kemnaterstr. 16, 87600 Kaufbeuren - Tel. 08341 - 9711830 Fax 08341 - 9711829  - email: pfr.steiner@t-online.de - Info: interessengemeinchaft-supervision.de/steiner#

Pfrin. Uda Weidt * - Gerlach-von-Hohenlohe-Str. 3, 97215 Uffenheim - Tel. 09842 - 2104 - email: Uda.Weidt@gmx.de




Pfrin. Claudia Weingärtler *- Evang. Seelsorge am Klinikum Augsburg - Schlegelstr. 15, 86157 Augsburg - Tel. 0821- 46097330 - Fax 0821-46097331 - email: claudia.weingaertler@elkb.de

Pfrin. Irmgard Wolf-Erdt * - Krankenhausseelsorgerin in 4 Münchner Kliniken - Gestalttherapeutin (AKG München) - Nibelungenstr. 51, 80639 München und Karolingerstr. 2, 82362 Weilheim - Tel. dienstlich 089 1714 5070 privat 0881 62656 - Fax 0881 - 9277 649 - email: wolf-erdt@gmx.de  - homepage http://www.wolf-erdt.de/

Pfr. Prof. Dr. Heiko Ulrich Zude *i.A. - Fachhochschule der Diakonie (FHdD) Lehrstuhl für Ev. Theologie und Didaktik - Grete-Reich-Weg 9, 33617 Bielefeld - Bethel - Tel. 0521 - 1442719 - email: heiko.zude@fhdd.de

 

Ehrenmitglieder:

Prof. em. Dipl.-Psych. Dr. Richard Riess * - Anderlohrstr. 34, 91054 Erlangen - Tel. 09131-971511 - email: richard.riess@web.de

Prof. em. Dr. Dietrich Stollberg * + 04.06.2014

 

Supervisor/-innen im status emeritus:

Klinikseelsorgerin i.R. Elfriede Krauß * - Ludwigstr. 16, 97421 Schweinfurt - Tel. 09721 - 724527  - email: krausselfriede@arcor.de

Pfr. i.R. Gottfried Peschke * - Erlabronn 27, 91443 Scheinfeld - Tel. 09167-968594 - email: peschke.erla@t-online.de

(L) Pfr. i.R. Dr. Wilhelm Polster *-** - Adlitz 48, 91080 Marloffstein - Tel. 09131-58902 - email: dr.wilhelmpolster@t-online.de

Pfr. i.R. Erich Puchta * - Tobeläcker 4 b, 88171 Ellhofen - Tel. 08384-821288

(L) Pfr. i.R. Hans-Joachim Wachsmuth * - Auf der Schanz 102, 97076 Würzburg - Tel. 0931 - 272708 - e-mail: hswachsmuth@web.de